Администрация Новооскольского городского округа
Белгородской области

Культура

Новооскольская земля всегда славилась своими богатыми культурными традициями. Старинные песни сел Боровое, Макешкино, Гринев, Богородское известны далеко за пределами нашей области. В последние годы за высокие показатели в работе, активную реализацию государственной политики отрасль культуры  занимает лидирующее место в Белгородской области.

Культурные услуги населению оказывают 85 учреждений культуры: 40 Домов культуры и клубов (из них 6 – модельные Дома культуры), 40 библиотек (30 из них модельные), 2 детские школы искусств, 1 Дом ремесел, 1 музей.

Ведется активная реализация культурной политики области по приоритетным направлениям. Продолжается работа по брендированию территорий и проектированию социально – культурных кластеров. С 2010 года активно работает Богородский Дом Гуся. В октябре 2018 года в селе Богородское состоялся седьмой районный фестиваль - ярмарка «Праздник Гуся».

В последние годы пять творческих проектов стали победителями областного конкурса на соискание гранта Губернатора области, направленного на развитие сельской культуры.

В Домах культуры и клубах активно действуют 508 клубных формирований. Из них 402 – в сельской местности. 23 коллектива имеют звание  «Народный самодеятельный коллектив».

На территории округа ежегодно с большим успехом проходят различные праздники и фестивали: "Фомина яишня", "Покровские гостёбы", народное гуляние «Старый Новый год», фестиваль вокально-хоровых коллективов «Рождественские встречи», праздник «Играй, гармонь», областной фестиваль духовых инструментов имени Н.И.Платонова, мероприятия, посвященные Дню города, Праздники сел и многие другие.

В учреждениях культуры организован досуг для всех категорий населения. Ведется большая работа по гражданскому, патриотическому, духовно – нравственному, семейному воспитанию. Организуются и проводятся мероприятия, посвященные Дню освобождения города Новый Оскол от немецко – фашистских захватчиков, Дню Победы, Дню народного единства, Дням воинской славы России и многим другим значимым датам. Целенаправленно ведется работа по профилактике негативных явлений в подростковой и молодежной среде, пропаганде здорового образа жизни. Мероприятия активно освещаются в  средствах массовой информации.

Значительно расширился и улучшился спектр культурных услуг населению в связи с открытием Дворца культуры «Оскол». Появились и уже достигли успехов новые творческие коллективы, среди которых детский театр «Маски», театр ростовых кукол «Гулливер», эстрадно – духовой оркестр, оркестр народных инструментов, вокальные и хореографические коллективы.

Солисты и творческие коллективы округа являются участниками и победителями  областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Новооскольский городской округ  далеко за его пределами славят хореографический ансамбль «Вояж»  ЦКР «Оскол», вокально – хореографическая студия «Планета Детства» подросткового клуба «Время», детский фольклорный ансамбль «Пролески» районного Дома культуры, фольклорный ансамбль «Истоки» Тростенецкого сельского Дома культуры.

Активную работу по  развитию прикладного творчества ведет  Дом ремесел. В его кружках любимыми видами декоративно-прикладного творчества занимается более 150 детей и подростков. Основные жанровые направления – роспись по дереву, батик, плетение из бисера, работа с глиной и соленым тестом, лаковая миниатюра и бумагопластика, ручное ткачество, лоскутное шитьё, войлоковаляние и др.

При Доме ремесел открыта  сувенирная лавка, в музее «Дом гуся» действует её филиал, четыре мастера удостоены звания «Народный мастер Белгородской области».

Значимое культурное пространствое занимает библиотечная система. Модельные библиотеки - настоящий символ прихода высокого качества уровня жизни на новооскольскую землю. Такая библиотека, оснащенная необходимой литературой, компьютерами и Интернетом, впервые появилась именно в Новооскольском городском округе, а потом они получили распространение в нашей области. Универсальный фонд библиотек насчитывает 398818 экземпляров документов, более 180 наименований газет и журналов.

Все библиотеки компьютеризированы. В библиотеках работает 107 комплекта компьютерного оборудования, 33 библиотеки имеют доступ в Интернет и электронную почту. С завершением компьютеризации библиотек улучшилось качество библиотечного обслуживания жителей. Активно действуют Центр общественного доступа к социально значимой информации, Центр компьютерной грамотности для инвалидов и пожилых людей, Центр муниципальной и правовой информации.

Качественное музыкальное и художественное образование юные новооскольцы получают в Великомихайловской ДШИ и Новооскольской ДШИ имени Н.И.Платонова.

Справочник

Документы не выбраны

Новости по теме

Сушкова Инесса Анатольевна.
Начальник управления культуры администрации Новооскольского городского округа
+7 (47233) 4-53-54, +7 (47233) 4-51-35
309640, Белгородская область, город Новый Оскол, площадь Центральная, 6
kulturano@no.belregion.ru

Результаты деятельности

000
Результат 1
00
Результат 2
00
Результат 3
00
Результат 4

События

Меры поддержки

Поделиться публикацией:

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie