Единый налоговый платёж с 2023 года (как платить и отчитываться)

Единый налоговый платёж с 2023 года (как платить и отчитываться).

С 2023 года кардинально меняется порядок уплаты налогов - все организации и предприниматели перейдут на единый налоговый платёж. Это уже не эксперимент для желающих, как в 2022 году, а обязательный порядок.
       Как платить налоги с 2023 года
Закон 263-ФЗ от 14 июля 2022 года вносит массу изменений в Налоговый кодекс. Если сейчас вы заполняете отдельные платёжки с разными суммами на каждый налог, то с 2023 года нужно будет одним платежом пополнять единый налоговый счёт (ЕНС), который ФНС откроет каждой организации и предпринимателю.
      Эти деньги с ЕНС налоговики распределят по налогам и сборам. Информацию о том, как именно распределили ваши деньги можно будет увидеть в личном кабинете налогоплательщика или получить по запросу в ИФНС. В связи с этим и срок уплаты налогов будет один – до 28 числа              (ст. 2 закона 263-ФЗ).
     Срок уплаты налогов меняется, а периодичность остается. Например, сейчас ИП на УСН платят авансы до 25 числа месяца после первого, второго и третьего кварталов, а по итогам года налог до 30 апреля. С 2023 года все те же квартальные авансы надо будет платить до 28 числа месяца, следующего за кварталом, а налог до 28 апреля.
     По налогу на имущество, транспортному и земельному налогам срок сдвинули на 28 число не вперёд, а назад. Если сейчас годовой платёж делают до 1 марта, то после перехода на единый налоговый платеж (ЕНП) срок сдвинется на 28 февраля. Страховые взносы и НДФЛ за сотрудников по-прежнему нужно будет платить ежемесячно, но тоже до 28 числа.
     Таким образом, к 28 числу у вас на ЕНС должна быть сумма, которой хватит для погашения совокупной обязанности – уплаты всех причитающихся налогов. Если денег на ЕНС не хватает – это долг бюджету, который называется отрицательным сальдо. Если после списания совокупной обязанности на ЕНС остались деньги – это положительное сальдо или переплата.