ПАМЯТКА Что делать если цена в чеке не соответствует ценнику на товаре? Какую цену считать верной? Та, которая на ценнике товара.

ПАМЯТКА Что делать если цена в чеке не соответствует ценнику на товаре? 	Какую цену считать верной? Та, которая на ценнике товара..

В Гражданском Кодексе есть такое понятие, как публичная оферта товара, т.е. предложение заключить договор. Публичной офертой как раз и является ценник товара. Если на ценнике – одна стоимость, а на кассе – другая, это является нарушением договора оферты.
    -   Если продавец говорит, что он «просто не успел поменять ценник»? Это его ошибка, за которую покупатель платить не должен.
    -    Если продавец отказывается продавать товар по первоначальной сумме?
Отказ пробивать товар по стоимости в ценнике можно расценивать как нарушение закона «О защите прав потребителей».
Что нужно делать:
    -    Зафиксируйте нарушение, например, на камеру смартфона.
    -  Позовите администратора магазина, сообщите о ситуации и потребуйте исправить нарушение законодательства.
    -   Если первый и второй шаги не помогли, предъявите магазину претензию уже в письменном виде. Для этого придётся купить товар и получить чек. В претензии опишите ситуацию, укажите дату и время инцидента, наименование товара, а также сумму по ценнику и в чеке. Одну копию оставляем магазину, другую – забираем себе.
    -  Если и это не помогло, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.     За несовпадение цены в чеке и в ценнике грозит штраф как кассиру, так и     магазину. Также покупатель имеет право подать иск в суд.