Какие продукты входят в список социально-значимых продовольственных товаров?

Какие продукты входят в список социально-значимых продовольственных товаров?.

Согласно постановления правительства РФ от 15 июля 2015 года №530 «Об утверждении правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, и перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, за приобретение определённого количества которых хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, не допускается выплата вознаграждения», представляем перечень социально значимых продовольственных товаров:

1. Говядина (кроме бескостного мяса)

2. Свинина (кроме бескостного мяса)

3. Баранина (кроме бескостного мяса)

4. Куры (кроме куриных окороков)

5. Рыба (мороженая, неразделанная)

6. Масло сливочное

7. Масло подсолнечное

8. Молоко питьевое

9. Яйца куриные

10. Сахар - песок

11. Соль поваренная пищевая

12. Чай чёрный байховый

13. Мука пшеничная

14. Хлеб ржаной, ржаной - пшеничный

15. Хлеб и булочные изделия из пшеничной мука

16. Рис шлифованный

17. Пшено

18. Крупа гречневая - ядрица

19. Вермишель

20. Картофель

21. Капуста белокочанная свежая

22. Лук

23. Морковь

24. Яблоки

Руководителям торговых предприятий рекомендуем реализовывать социально значимые товары с торговой наценкой не выше 10 %.

На предприятиях торговли необходимо выделить социально значимую группу товаров, на которую торговая наценка не превышает 10 % и разместить данную информацию в месте, приближенном к продукции и видном для покупателей.

Специалистами отдела по развитию потребительского рынка еженедельно осуществляется мониторинг ценообразования на социально значимые

продовольственные товары,  мониторинг ведётся на предмет выявления необоснованного повышения цен.

В случае выявления нарушений цен на социально значимые продовольственные товары незамедлительно направляются письма в УФАС по Белгородской области для дальнейшего принятия решений.

«Горячая линия» УФАС России по Белгородской области: т. 8 (4722) 32-16-92