Для предупреждения проблем с фальшивыми купюрами предпринимателям рекомендуем приобрести детектор банкнот
Информация о профилактических мероприятиях, направленных на проведение разъяснительной работы с хозяйствующими субъектами (индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами) с целью выявления поддельных денежных банкнот на первоначальном этапе сбыта,.

Если работник организации заподозрил что купюра, которой расплачивается клиент, фальшивая, то необходимо помнить несколько правил поведения в таком случае:

1. Если имеется какая-либо аппаратура по определению подлинности денежных знаков, не стесняться проверить деньги ещё раз на специальных аппаратах, не отходя от места, где были получены купюры;

2. Если фальшивая банкнота обнаружена, не отдавать купюру сбытчику, сообщить о случившемся в полицию;

3. Объяснить гражданину, предоставившему купюру, что на ваш взгляд, имеются признаки подделки и необходимо дождаться полицию;

4. В случае если человек, предоставивший фальшивку, скрылся, постараться запомнить его приметы и направление его движения, возможный транспорт и других сообщников, о чем незамедлительно сообщить в полицию;

5. До приезда сотрудников полиции отложить денежный билет, вызвавший сомнение в сторону. По возможности, необходимо ограничить доступ других лиц к «подозрительной» банкноте, т.к. на ней могут остаться отпечатки пальцев, в том числе и сбытчиков.

При позднем обнаружении подделки, главное, не поддаться панике и не пытаться избавиться от купюры в соседнем магазине. Умышленное использование фальшивок может окончиться тюремным сроком.

На торговом предприятии должна быть своя инструкция по поведению сотрудника в таких ситуациях.

В современном бизнесе необходимо использовать детектор банкнот.

При наличии детектора уже в определённой степени можно обезопасить торговый объект не только от самих фальшивок, но и от разного рода разбирательств.

Системный подход подразумевает вписывание детектора банкнот в систему бизнес-процесса организации.

Задача детектора - обеспечить качественную проверку денег, принимаемых компанией в счет оплаты товаров или услуг, на подлинность.

Задача сотрудника принимающего деньги - использовать детектор для того что бы проверить деньги.

Использование надёжных детекторов банкнот оберегает предприятие от фальшивок.

Для борьбы с подделками в организациях необходимо ввести журнал учёта денежных купюр, а также установить камеры видеонаблюдения на кассовых зонах.

Если нашли подделку, ее серию и номер ищут в журнале. В журнале напротив серии и номера будет проставлено время покупки. По камере проверяют, как выглядел покупатель, который расплатился подделкой (видеозаписи обычно хранятся несколько дней, за это время успевает пройти инкассация).

Благодаря вышеперечисленным рекомендациям получится легко отследить того, кто расплатился подделкой.