15 марта 2024 года – Всемирный день защиты прав потребителей

Всемирный день защиты прав потребителей был утверждён в качестве официального события 15 марта 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.
15 марта 2024 года – Всемирный день защиты прав потребителей.

Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. В настоящее время СПРФ объединяет свыше 100 республиканских, краевых, областных, городских и районных общественных объединений – большинство всех реально работающих в России организаций по защите прав потребителей.

Международная организация потребителей объявила, что девизом Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого ежегодно 15 марта, в 2024 году является «Справедливый                               и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

На протяжении всего нашего времени, качество окружающих человека товаров и услуг формируют его индивидуальную жизненную инфраструктуру (качество жизни). Это широкое понятие, охватывающие практически все сферы, так или иначе влияющие на ежедневный быт каждого из нас. Во многом они и формируют судьбу человека. Следовательно, высокое качество жизни невозможно без потребления соответствующих всем объективным, направленным прежде всего на поддержание здоровья и активной жизнедеятельности каждого, товаров и услуг.

Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

В нынешние сложные времена призываем быть бдительными при совершении покупок, обращать внимание на наличие маркировки товаров. Государством на протяжении последних                                   4 лет проведена большая работа по внедрению маркировки промышленных и пищевых товаров. Вся эта работа направлена на предотвращение обмана покупателей, причинения вреда здоровью              и благосостоянию граждан некачественными товарами.

Администрация Новооскольского городского округа всегда оперативно реагирует                           на поступающие от граждан обращения о нарушении их законных прав недобросовестными продавцами. Только за 2023 год в отдел потребительского рынка и защите прав потребителей управления экономического развития и предпринимательства поступило 127 письменных                       и  устных обращений от жителей Новооскольского городского округа. И по каждому из обращений была проведена работа с обратившимися гражданами, даны разъяснения по существу каждого обращения как потребителям, так и поставщикам товаров и услуг, проведены выездные проверки, оказана помощь в подготовке документов для защиты нарушенных прав.

Администрация Новооскольского городского округа поздравляет жителей с праздником                            и обращает внимание на необходимость повышенной бдительности и осторожности при приобретении товаров и услуг.