Не забывайте о регулярности проведения инструктажей по охране труда

Не забывайте о регулярности проведения инструктажей по охране труда.

Проведение инструктажей по охране труда может казаться скучным и надоедливым занятием для работников, но это одна из самых важных профилактических мер, которые помогают сохранить их здоровье и безопасность на рабочем месте.

В ходе инструктажа работники получают необходимую информацию о том, как правильно использовать оборудование, какие правила безопасности необходимо соблюдать и какие меры нужно принимать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Эта информация помогает работникам избежать опасных ситуаций и снизить риск получения травм и заболеваний, связанных с работой.

Кроме того, регулярное проведение инструктажей помогает сократить количество несчастных случаев на рабочем месте. Работники, которые получили достаточную информацию о правилах безопасности, будут более внимательны и более ответственны при выполнении своих рабочих обязанностей, что в свою очередь уменьшает вероятность возникновения несчастных случаев.

Также регулярное проведение инструктажей является обязательным требованием законодательства в области охраны труда. Несоблюдение этого требования может привести к серьезным последствиям, включая штрафы и привлечение к ответственности за нарушение правил и требований.

Поэтому необходимо понимать, что проведение инструктажей по охране труда – это не просто формальность, а важная мера, которая помогает защитить здоровье и безопасность работников. Несмотря на то, что это может казаться надоедливым занятием, регулярное проведение инструктажей является необходимым элементом охраны труда, который должен быть соблюден во всех организациях.

С наступлением весны актуальной темой является проведение целевого инструктажа при проведении субботника.

Субботник – прекрасный способ проявить наше желание жить в красивом мире, всем вместе пообщаться на открытом воздухе в осенний денек. И как приятно, проведя уборку, смотреть на мир, который стал еще красивее благодаря нашим усилиям. Работа на свежем воздухе доставила всем массу радости и удовольствия.

Когда проводится целевой инструктаж по охране труда, определить нетрудно. А вот с назначением инструктора многие работодатели испытывают сложности. Согласно пункту 22 Порядка №2464 целевой инструктаж по охране труда проводит непосредственный руководитель работ с учетом условий труда работника, воздействующих на него вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, установленных по результатам специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков.

Что подразумевает охрана труда при проведении субботников?

Охрана труда всегда оставалась комплексом действий и мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников. А это значит, что работники, отправляющиеся на субботник, должны:

- пройти целевой инструктаж по охране труда и обязательно отметиться в соответствующем журнале;

- ознакомится с инструкцией по охране труда при проведении субботника;

- получить средства индивидуальной защиты (перчатки, халаты, маски-репираторы, спецобувь или даже каски) в зависимости от работ, которые нужно будет выполнить.