28 апреля - Всемирный день охраны труда

28 апреля - Всемирный день охраны труда.

Большая часть населения мира проводит треть сознательной жизни на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества. Решением Международной организации труда 28 апреля учрежден Всемирный день охраны труда. Эта дата должна привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека. Ежегодно его отмечают более чем в ста странах мира.

Каждый год Всемирный день охраны труда проходит под разными девизами. В 2023 году темой Всемирного дня охраны труда заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В Новооскольском городском округе в период с 17 по 28 апреля 2023 года проходила Декада охраны труда, посвященная Всемирному Дню охраны труда.

В рамках Декады работодатели Новооскольского городского округа провели множество различных мероприятий, направленных на формирование культуры безопасного труда: семинары, круглые столы, конференции, викторины, недели безопасности, конкурсы рисунков и т.д.

Главная цель — обратить внимание общественности к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах, профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

Поздравляем всех со Всемирным днем охраны труда!

Хотим пожелать полного комфорта на рабочем месте, приятной атмосферы и дружного коллектива, в котором все соблюдают правила безопасности и заботятся о здоровье друг друга. Пусть в результате полного порядка и надлежащей охраны труда работа идет на ура!