Минимальный размер оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда.

МРОТ или минимальный размер оплаты труда – это сумма заработной платы, меньше которой Вы просто не сможете получить, если выполнили все условия трудового договора. Характер работы в этом случае тоже не имеет значения - зарплата в любом случае не должна быть ниже МРОТ, независимо от того, уборщик ее получает или директор.

МРОТ с 01  января 2023 года составляет 16 242 руб.

На ближайшие два года - 2023 и 2024 годы - будет изменен порядок расчета МРОТ. Повышение МРОТ будет проводиться в ускоренном порядке.

Зарплата ниже МРОТ: ответственность и штрафы.

Почему важен МРОТ? По многим причинам. Прежде всего, от него зависит заработная плата. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ, об этом говорится в ст. 133 ТК РФ.

Оклад может быть меньше МРОТ. Заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, с учетом всех надбавок к окладу или поощрений работник получает сумму, большую или равную МРОТ. Если зарплата работника все-таки меньше установленного минимального размера оплаты труда, работодателю необходимо произвести доплату до величины МРОТ.

Работодатель должен понимать, что он сильно рискует, если его работники получают зарплату ниже МРОТ. Трудовая инспекция может его оштрафовать. Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

• на должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 1 000 до 5 000 руб.;
  • на юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штраф на должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юр. лица, — от 10 000 до 30 000 руб.; на юр. лиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Если Ваши права нарушены, то Вы можете сразу обратиться в государственную инспекцию труда в Белгородской области или в суд, либо выполнять предложенные шаги.

Детализированная инструкция

• ШАГ 1

Ознакомьтесь с положениями об обязательности выплаты минимального размера оплаты труда (МРОТ).

• ШАГ 2

Определите, были ли соблюдены необходимые условия для выплаты Вам заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

• ШАГ 3

Обратитесь к работодателю с заявлением об увеличении размера оплаты труда.

• ШАГ 4

Для принятия мер к урегулированию возникших разногласий обратитесь в компетентные инстанции.

! Внимание: инструкции носят рекомендательный характер.