Минтруд опубликовал вопросы для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда.

Министерство на своем сайте разместило в открытом доступе полный перечень вопросов для самоподготовки к тестированию знания требований по охране труда в ЕИСОТ.

На официальном сайте ведомства (https://eisot.rosmintrud.ru/obuchenie-rukovoditelej-i-spetsialistov) представлены 4 000 вопросов для самопроверки знания требований охраны труда в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ). Вопросы для самостоятельной проверки разделены на пять блоков:

первый: оказание первой помощи пострадавшим. Состоит из 135 вопросов по организационно-правовым аспектам оказания первой помощи и 578 вопросов по другим.

второй: использование средств индивидуальной защиты (СИЗ). Блок содержит 458 вопросов по теме.

третий: требование по охране труда - 1190 вопросов, в том числе 158 про расследование и предупреждение несчастных случаев.

четвертый: безопасные методы и приемы выполнения работ при воздействии вредных и/или опасных производственных факторов. В него вошло 365 вопросов.

пятый блок: безопасные методы и приемы выполнения работ повышенной опасности. В нем 1369 вопросов.

Напомним, что с 1 марта 2023 года все специалисты по охране труда, руководители подразделений и члены внутренней комиссии по обучению охране труда, руководители и специалисты органов исполнительной власти в области охраны труда, таких как Минтруд и Роструд, должны пройти обязательное тестирование в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда.