Правильное оформление с работником трудовых отношений – гарантия соблюдения трудовых прав работника.

Исходя из обращений граждан, поступающих в администрацию Новооскольского городского округа  и в результате мониторинга работодателей, следует, что работодателями допускаются нарушения трудового законодательства при оформлении трудовых отношений с работниками, что в свою очередь ущемляет права работников, гарантированные Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ и другими законодательными актами.

В связи с этим работодателю и работнику при оформлении трудовых отношений следует знать, что перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора достаточно велик, это:

- неоплаченные больничные и отпуска (ежегодный отпуск, учебный отпуск студентам, денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска);

- отсутствие доплаты за работу в ночное время, за сверхурочную работу, работу в праздничные дни;

- непроизведенный расчет при увольнении по сокращению штатов;

- отсутствие гарантии сохранения рабочего места в период временной нетрудоспособности, декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком;

- отказ в получении банковского кредита или визы;

- угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы;

- получение отказа в расследовании несчастного случая на производстве;

- реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя, а также отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.

Таким образом, все вышеуказанные условия должны соблюдаться работодателем при оформлении и прекращении с работником трудовых отношений.

Напоминаем работодателям об ответственности за нарушение трудовых прав работников!

Работая в условиях «серой» схемы трудовых отношений, работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы.

В условиях неоформленных трудовых отношений не формируется трудовой стаж, в том числе льготный трудовой стаж, который необходим для досрочного получения трудовой пенсии, не оплачиваются больничные листы и отпускные.

Уважаемые граждане, по вопросам незаключения трудового договора, использования нелегальной рабочей силы, несвоевременной выплаты заработной платы и использования «серых» схем оплаты труда вы можете обращаться в отдел трудовых отношений и мониторинга показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления администрации Новооскольского городского округа по телефону 8 (47233) 4-53-34.

При установлении факта нарушения работодателем трудового законодательства как при приеме работника на работу, так и при расторжении трудового договора, оформления и ведения трудовой книжки, работник вправе в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства обратиться в прокуратуру Новооскольского района (г.Новый Оскол, ул. Ленина, д.32А), в Государственную инспекцию труда (г. Белгород, ул. Николая Чумичова, д.124, телефон: (4722) 31–75–50,телефон «Горячей линии»: 89803910598, либо в суд с соответствующим исковым заявлением.