Повышение МРОТ с 2024 года: что надо знать работодателю уже сейчас

Повышение МРОТ с 2024 года: что надо знать работодателю уже сейчас.

Повышение МРОТ с 2024 года:

что надо знать работодателю уже сейчас

С 1 января 2024 года планируется повышение МРОТ до 19 242 рублей. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Узнайте какие корректировки нужно сделать работодателю из-за повышения минимального размера оплаты труда.

Зарплата сотрудника за один месяц на полной ставке не может быть ниже установленного МРОТ. Для расчета берется не только оклад, но и премии, стимулирующие выплаты, надбавки до вычета НДФЛ. Оклад или тарифная ставка могут быть и ниже установленного минимума. Главное – итоговая сумма, которая начислена.

Работник на неполной ставке может получать меньше. Однако в перерасчете на полную ставку зарплата опять же не должна быть ниже МРОТ.

Работодателю необходимо проверить штатное расписание и скорректировать фонд оплаты труда (ФОТ) на 2024 год. Повышение можно  оформить разными способами, например:

• Увеличить оклад, ставку или расценку,
  • Ввести ежемесячную премию или другую надбавку,
  • Ввести доплату до МРОТ,
  • Провести индексацию.

Если работодатель остановил свой выбор на премиальном способе, учтите, что премия должна выплачивается ежемесячно и ее размер не должен зависеть от трудовых показателей. В противном случае работник может не получить премию, если не достигнет плановых показателей. Его зарплата окажется меньше МРОТ, и работодателю придется платить штрафы.  Штрафы для работодателя предусмотрены ст. 5.27 КоАП РФ. Вместе с предприятием штрафовать будут его руководителя.