6 фактов для всех, кто получает зарплату

6 фактов для всех, кто получает зарплату.

Правила выплаты зарплаты прописаны в ТК РФ. Проверьте, не нарушает ли работодатель ваши права.

Периодичность выплат - 2 раза в месяц. Чаще можно, реже - нет.

Работодатель должен установить точные даты выплат, отступать от них нельзя.

Если дата выплаты приходится на выходной, деньги должны перечислить заранее, в предшествующий рабочий день.

При задержке работодатель обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки.

Сумма за месяц на полной ставке не может быть меньше федерального МРОТ, в 2023 году - 16 242₽. С 01 января 2024 года МРОТ составит 19 242₽.

Уменьшать зарплату в одностороннем порядке - незаконно. Исключение - изменение условий труда. Например, автоматизировали некоторые процессы, и у сотрудника стало меньше работы.

Уважаемые граждане, по вопросам несвоевременной выплаты заработной платы вы можете обращаться в отдел трудовых отношений и мониторинга показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления администрации Новооскольского городского округа по телефону 8 (47233) 4-53-34, а также работник вправе в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства обратиться в прокуратуру Новооскольского района (г.Новый Оскол, ул. Ленина, д.32А), в Государственную инспекцию труда (г. Белгород, ул. Николая Чумичова, д.124, телефон: (4722) 31–75–50,телефон «Горячей линии»: 89803910598, либо в суд с соответствующим исковым заявлением.