Как мы будем работать и отдыхать в 2024 году: календарь рабочих и выходных дней

Как мы будем работать и отдыхать в 2024 году: календарь рабочих и выходных дней.

Всего в 2024 году нас ожидает 248 рабочих и 118 выходных и праздничных дней. Напомним, что нерабочими праздничными днями в России являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства (ст. 112 Трудового кодекса).

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 августа 2023 года № 1314 «О переносе выходных дней в 2024 году» будут перенесены следующие выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями:

с субботы 6 января на пятницу 10 мая;

с воскресенья 7 января на вторник 31 декабря;

с субботы 27 апреля на понедельник 29 апреля;

с субботы 2 ноября на вторник 30 апреля;

с субботы 28 декабря на понедельник 30 декабря.