Важно заключить трудовой договор!

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии со ст. 56 ТК РФ, с которым:
Важно заключить трудовой договор!.

Работодатель обязуется:

– предоставить работнику работу по обговоренной специальности,

– обеспечить безопасные условия труда,

– своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

Работник обязуется:

– лично выполнять свои должностные обязанности,

– соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Устроиться на работу без заключения трудового договора – не проблема. Но если работодатель нарушит права работника, то при неофициальных трудовых отношениях доказать этот факт будет, практически, невозможно! Соглашаясь работать неофициально, работник рискует:

– не получить зарплату в случае конфликта с работодателем;

– не получить оплату отпуска или вовсе не пойти в отпуск;

– не получить оплату листка нетрудоспособности;

– не получить в полном объеме пособие по безработице;

– полностью лишиться социальных гарантий (пособие по уходу за ребенком, выходные пособия в случае сокращения);

– не получить расчет при увольнении;

– получить отказ в выдаче кредита в банке и в выдаче визы.

Кроме того, с зарплаты не будут производиться пенсионные отчисления. Эту неприятность работник почувствует при выходе на пенсию. Неоформленные трудовые отношения – это схема ухода от налогов за счет работника.

Уважаемые граждане, по вопросам незаключения трудового договора, а также использования нелегальной рабочей силы, несвоевременной выплаты заработной платы и использования «серых» схем оплаты труда вы можете обращаться в отдел трудовых отношений и мониторинга показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления администрации Новооскольского городского округа по телефону 8 (47233) 4-53-34.

При установлении факта нарушения работодателем трудового законодательства как при приеме работника на работу, так и при расторжении трудового договора, работник вправе в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства обратиться в прокуратуру Новооскольского района (г.Новый Оскол, ул. Ленина, д.32А), в Государственную инспекцию труда в Белгородской области (г. Белгород, ул. Николая Чумичова, д.124, телефон: (4722) 31–75–50,телефон «Горячей линии»: 89803910598, либо в суд с соответствующим исковым заявлением.