Индивидуальное предпринимательство

Индивидуальный предприниматель (сокращённо - ИП) - физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Индивидуальное предпринимательство.

Зачем регистрироваться в качестве ИП?

Закон обязывает лиц, ведущих предпринимательскую деятельность, регистрироваться в качестве ИП. Не обязаны оформлять ИП лица, занятые в сфере оказания юридических и нотариальных услуг (частная практика), а также оформившиеся в статусе самозанятого.

Любая деятельность, которая приносит прибыль и не является работой по трудовому договору, считается предпринимательской. Чтобы она была законной, нужно зарегистрировать бизнес.

Кто может стать предпринимателем?

Российское законодательство лояльно относится к желающим заняться бизнесом, поэтому зарегистрировать ИП может, практически, каждый человек. Достаточно быть дееспособным и проживать на территории России.

Стать предпринимателем может наёмный работник, поэтому многие совмещают работу по найму и своё дело, если оно поначалу не приносит большого дохода. Пенсионеры, мамы в декрете, инвалиды тоже вправе заняться бизнесом.

Проверьте, не заблуждаетесь ли вы по поводу статуса ИП

- ИП не могут получать вычеты и пособия

- ИП нужно платить налоги с каждого поступления на карту

- ИП не имеют права на пенсию

Это — мифы. А правда — в карточках.

Разберитесь, как на самом деле обстоят дела у ИП с пенсиями, вычетами по НДФЛ, пособиями и платежами в бюджет.