За сверхурочную работу платить нужно будет по новым правилам

За сверхурочную работу платить нужно будет по новым правилам.

Сейчас в законодательстве предусмотрено, что сверхурочную работу оплачивают исходя из одной лишь составляющей — заработной платы работника, а именно тарифной ставки или оклада. При этом не начисляют компенсационные и иные выплаты. Конституционный Суд Российской Федерации же постановил, что работодатели должны оплачивать сверхурочную работу с учётом всех выплат, а не только «голого» оклада (постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2023 года № 35-П).

Согласно законопроекту, оплачивать сверхурочную работу надо будет исходя из заработной платы, установленной действующими у работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. Изменения вносят в статью 152 ТК. Госдума одобрила поправки в первом чтении.

Пока новые нормы не вступили в силу, работодателям рекомендуют оплачивать привлечение к сверхурочной работе из расчёта тарифной ставки или оклада с начислением всех дополнительных выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда. При этом доплата за ночную работу рассчитывается исходя из оклада.