Как часто пересматривать инструкции по охране труда?

Как часто пересматривать инструкции по охране труда?.

Пересматривайте инструкции, если это необходимо. Инструкции должны быть актуальными. Если нормативно-правовые акты, на основании которых разрабатывают ИОТ, утратят силу или изменятся, то внесите изменения в инструкцию. Также пересмотрите инструкции, если (п. 30 Требований):

• изменили условия труда;

• внедрили новое оборудование и технологию;

• провели расследование аварии, несчастного случая, профзаболевания;

• по требованию госорганов.

Кроме того, пересмотрите инструкции, если изменились вредные и опасные факторы или профриски на рабочем месте, нормы выдачи СИЗ, порядок уведомления о случаях травмирования работника. Назначайте приказом работодателя ответственных за пересмотри ИОТ. Установите в ЛНА сроки для разработки и пересмотра документов.

ВНИМАНИЕ

Не пересматривайте инструкции каждые пять лет, если нет изменений. Ранее инструкции по охране труда пересматривали каждые пять лет либо продлевали их действие. Сейчас инструкции пересматривают при изменении требований, которые указаны в документе.

Отраслевые и межотраслевые правила могут устанавливать срок планового пересмотра инструкций.

СОВЕТ

Как нумеровать инструкции при их пересмотре. Рекомендуем не менять нумерацию инструкций при их пересмотре. Добавьте к номеру, который присвоен старой инструкции, год утверждения новой инструкции или любое иное понятное обозначение. Например, у старой инструкции был номер ИОТ-001-2016, присвойте новой инструкции номер ИОТ-001-2022.

Замените старые инструкции по охране труда на новые и сообщите работникам место их хранения. Выберите место, к которому у них всегда есть доступ, например, их рабочее место.

Непосредственные руководители проводят внеплановые инструктажи со всеми работниками, которые применяют в работе пересмотренные ИОТ. Основание для внепланового инструктажа – подпункт «в» пункта 16 Порядка обучения № 2464. Сроки определяет работодатель. Отстраните всех работников, которые не прошли внеплановый инструктаж (абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК). Такие требования указаны пункте 17 Порядка обучения № 2464.