Всемирный День охраны труда - 2024

28 апреля 2024 года в России и других странах отметят Всемирный День охраны труда. В Новооскольском городском округе ежегодно запланировано проведение областной Декады охраны труда, приуроченной к Всемирному Дню охраны труда.
Всемирный День охраны труда - 2024.

В текущем году Декада охраны труда пройдет  с 10  по  24 апреля 2024 года.

Вопросы охраны труда всегда остаются актуальными.

Задачами мероприятий, приуроченных ко Дню охраны труда являются:

- объединение усилий всех заинтересованных сторон для достижения поставленных целей;

- создание условий для взаимодействия  и обмена опытом между специалистами организаций разных видов деятельности;

- обсуждение, анализ и обобщение предложений по совершенствованию системы управления охраной труда и законодательства в области охраны труда;

Предлагаем провести мероприятия, приуроченных Дню охраны труда внутри предприятий и учреждений всех форм собственности.

Перечень рекомендованных мероприятий

по подготовке и проведению в 2024 году Дня охраны труда

Содержание мероприятий

1

Размещение в средствах массовой информации и на веб-сайтах организаций информации о проведении мероприятий по случаю Дня охраны труда, сведений о ходе акции и ее результатах.

2

Проведение круглых столов, семинаров, видеоконференций с участием социальных партнеров по тематике Дня охраны труда-2024:

- социальный диалог как механизм согласования интересов в сфере труда;

- коллективный договор – залог развития и социальной стабильности  предприятий;

- права профсоюзов по участию в формировании безопасной производственной среды в организации;

- и другие.

3

Проведение проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях с рассмотрением их результатов на совещаниях по охране труда (постоянно действующих комиссиях) предприятий, в трудовых коллективах и осуществление мероприятий по устранению выявленных нарушений.

4

Организация и проведение смотров-конкурсов по охране труда.

5

Оформление (дооборудование) кабинетов охраны труда, уголков, стендов.

6

Проведение викторин, конкурсов плакатов, конкурсов детских рисунков и других мероприятий.

7

Проведение лекций, занятий, открытых уроков для обучающихся образовательных организаций.

8

Организация и проведение мероприятий в образовательных организациях: игр, викторин, конкурсов, КВН и т.д., на знание вопросов охраны труда и безопасности жизнедеятельности.