4 + 4: два периода длинных выходных в апреле и мае 2024 года

4 + 4: два периода длинных выходных в апреле и мае 2024 года.

Майские праздники позволят отдохнуть больше обычного. Из-за переноса дни отдыха распределятся так:

27 апреля — суббота, но рабочий день;

с 28 апреля по 1 мая — 4 выходных;

с 9 по 12 мая — еще 4 выходных;

Можно строить планы на длинные выходные.

Однако, если Вы будете работать в выходные, то работодатель Вам их должен оплатить.

Как оплачивается работа в выходные и праздничные дни?

Работодатель обязан оплачивать выходные и праздничные дни в двойном размере.

Если у сотрудника не оклад, а сдельная оплата, дневная или часовая ставка, работа в выходные оплачивается по двойным расценкам и ставкам.

Если сотрудник работал не весь день или смену, оплату считают пропорционально отработанному времени.

Вместо повышенной оплаты можно взять дополнительный неоплачиваемый выходной. Работа в выходной и праздничный день при этом все равно оплачивается, но в одинарном размере. Если вы отработали только часть дня, работодатель обязан предоставить дополнительный выходной на весь день.

Основание: ст. 153 ТК РФ