Охрана труда нужна и важна

В округе с 10 по 24 апреля 2024 года прошла областная Декада охраны труда, посвященная Всемирному Дню охраны труда. Хотелось бы всем напомнить, что труд - это неотъемлемая часть нашей жизни. И каждый хочет, чтобы на его рабочем месте было комфортно и безопасно.
Охрана труда нужна и важна.

Причины, почему охрана труда нужна и важна на предприятии:

1. Обеспечение безопасности сотрудников – зачастую работа на производстве связана с воздействием вредных и опасных производственных факторов. Для предотвращения их воздействия, несчастных случаев и профзаболеваний важно принимать превентивные меры по охране труда, которые включают в себя обучение персонала, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, проведение аудита.

2. Экономия денежных средств – эффективная охрана труда помогает сократить расходы на штрафы, медицинское обслуживание, страхование, судебные разбирательства по несчастным случаям на производстве, она помогает снизить трудозатраты и повысить продуктивность компании.

3. Поддержание имиджа – охрана труда влияет на формирование положительной репутации компании, которая увеличивает её привлекательность для клиентов и партнеров.

4. Соответствие действующему законодательству – в России существует множество законодательных актов, несоблюдение которых может привести к судебным издержкам, штрафным санкциям и даже приостановлению деятельности компании.

5. Соблюдение моральных ценностей – травмы, профзаболевания или смерть на производстве – морально не приемлемы в обществе, подрывают доверие работников, партнеров и клиентов компании.