Нелегальная занятость

Проблема нелегальной занятости, а вместе с ней и законности трудоустройства наиболее актуальна в современном обществе, потому как трудовая деятельность определяет уровень благосостояния и финансовой стабильности.
Нелегальная занятость.

Согласно статьи 66 Федерального закона от 12 декабря 2023 года № 565 «О занятости населения в Российской Федерации» под нелегальной занятостью понимается осуществление трудовой деятельности в нарушение установленного трудовым законодательством порядка оформления трудовых отношений.

Сегодня ведется работа по внесению изменений в законодательство для урегулирования вопросов, связанных с нелегальной занятостью. Также было подписано Постановление Правительства Российской Федерации от 03 мая 2024 года № 571 «О создании и деятельности межведомственных комиссий субъектов Российской Федерации по противодействию нелегальной занятости» и утверждено типовое положение о деятельности комиссии. Согласно постановлению в регионах начнут работать комиссии по нелегальной занятости. Заседания комиссий будут проводиться ежеквартально, при необходимости - чаще. Представители смогут участвовать в мероприятиях по борьбе с нелегальной занятостью, анализировать письменные обращения граждан и юридических лиц, приглашать на заседания должностных лиц и специалистов различных организаций, запрашивать в органах власти информацию о недвижимости компаний, их лицензиях и возможных нарушениях при трудоустройстве. Подобные ситуации вынесут на заседания комиссий. Межведомственные комиссии смогут запрашивать информацию по начисленной зарплате, данные, представляющие, в том числе налоговую тайну, а также сведения из Социального фонда России, направлять в контрольные органы информацию для проведения надзорных мероприятий.

Следует отметить, что работник остается незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, если работает в условиях неоформленных трудовых отношений. Он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Некоторые работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение - неформальная занятость, естественно, это незаконно.

Официальное, в соответствии с законодательством, трудоустройство является гарантом социальной защищенности работника. В то время, как неофициальная занятость представляет серьезную угрозу для работника при наступлении различных страховых случаев.

Работодатель, выплачивая большую или основную часть заработной платы в «конверте», утаивает ее от государства, избавляя себя тем самым от налогового бремени. Страдает при этом работник, теряя значительную разницу в сумме, которая впоследствии послужила бы ему в качестве социальных пособий.

Ведь те отчисления, которые производит работодатель с выплат каждого нанимаемого лица в Социальный фонд России в виде страховых взносов, возвращаются работнику в виде социальных пособий по временной нетрудоспособности в тот период, когда сотрудник временно лишается основного источника дохода.

Следует учитывать такие последствия неофициального трудоустройства и «серой» зарплаты, как отсутствие трудового стажа, выплат гарантированных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, недоступность получения кредитов и многое другое.

Обращаем внимание, что прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

Именно легализация трудовых отношений является решительной мерой борьбы с «теневой» занятостью.

При нарушении действующего законодательства работник вправе  обратиться в прокуратуру Новооскольского района (г. Новый Оскол, ул. Ленина, д.32А), в Государственную инспекцию труда в Белгородской области (г. Белгород, ул. Николая Чумичова, д.124, телефон: (4722) 31–75–50, телефон «Горячей линии»: 89803910598, либо в суд с соответствующим исковым заявлением. За консультацией также можно обратиться в отдел трудовых отношений и мониторинга показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления администрации Новооскольского городского округа по телефону 8 (47233)4-53-34.