Всемирный день  защиты прав потребителей

Всемирный день  защиты прав потребителей.

В 1989 году в СССР была создана Всесоюзная федерация потребительских обществ, куда вошли антимонопольный комитет, Госстандарт, санэпиднадзор, общества потребителей, кредитные союзы и т.п. С их помощью множество людей сумели отстоять свои интересы в сложных ситуациях, нередко возникающих по обе стороны прилавка                и в сфере услуг.

Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года. В настоящее время СПРФ объединяет свыше 100 республиканских, краевых, областных, городских                         и районных общественных объединений – большинство всех реально работающих                   в России организаций по защите прав потребителей.

Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги системы защиты прав потребителей. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 году, но официально начало ему положено            в 1996 году с момента вступления Российской Федерации в Международную организацию потребителей.

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, Россия является частью общего мира и в большинстве случаев на законодательном и правоприменительном уровне является примером для подражания для других стран мира.

Целью мероприятий Всемирного дня прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной                     и общественной защиты потребительских прав.

В нынешние сложные времена призываем быть бдительными при совершении покупок, обращать внимание на наличие маркировки товаров. Государством                            на протяжении последних 4 лет проведена большая работа по внедрению маркировки промышленных и пищевых товаров. Вся эта работа направлена на предотвращение обмана покупателей, причинения вреда здоровью и благосостоянию граждан некачественными товарами.

Администрация Новооскольского городского округа всегда оперативно реагирует на поступающие от граждан обращения о нарушении их законных прав недобросовестными продавцами. Только за 2022 год в отдел потребительского рынка                и защите прав потребителей управления экономического развития                                        и предпринимательства поступило 53 письменных и  34 устных обращений от жителей Новооскольского городского округа. И по каждому из обращений была проведена работа с обратившимися гражданами, даны разъяснения по существу каждого обращения как потребителям,  так и поставщикам товаров и услуг, проведены выездные проверки, оказана помощь в подготовке документов для защиты нарушенных прав.

Администрация Новооскольского городского округа поздравляет жителей                       с праздником и обращает внимание на необходимость повышенной бдительности                       и осторожности при приобретении товаров и услуг.