ОСТОРОЖНО, САМОКАТ!

Популярность электросамокатов растет с каждым годом, а вместе с ней увеличивается и количество ДТП с участием детей и подростков.
ОСТОРОЖНО, САМОКАТ!.

Увидеть на улице ребёнка на гироскутере, самокате и других современных средствах передвижения сегодня можно всё чаще. Однако далеко не все знают, какие риски они могут представлять и как правильно их предотвратить.

Приобретая ребенку электросамокат, родитель должен понимать, что это средство передвижения, имеющее достаточно высокую скорость и представляющее определенную опасность как для самого несовершеннолетнего, так и для пешеходов. Не зная правил безопасного поведения на улице, дети подвергают свою жизнь и здоровье опасности, забывая о том, что, участвуя в процессе дорожного движения, они должны соблюдать Правила дорожного движения и ни в коем случае не создавать аварийно опасных ситуаций на дороге.

В России с 1 марта 2023 года действуют новые правила дорожного движения, по которым регламентируется управление электросамокатами, гироскутерами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ). В частности, пользователей таких девайсов разделили на три категории:

Первая – дети младше 7 лет. Им можно кататься только в сопровождении взрослых на тротуарах, пешеходных и велопешеходных дорожках (на стороне движения пешеходов) и в пределах пешеходных зон.

Вторая категория – дети от 7 до 14 лет. Им разрешено кататься по тем же территориям, но уже без сопровождения старших.

К третьей группе относятся граждане старше 14 лет, которым в том числе можно пользоваться правым краем проезжей части, где установлено ограничение по скорости до 60 километров в час. Если разрешенная скорость передвижения на дороге выше, выезжать на нее нельзя. Средство индивидуальной мобильности должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями сзади и по бокам, а также фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Для безопасного управления электросамокатом необходима хорошая координация, а также быстрая скорость реакции, что приходит с возрастом и опытом. Кроме того, подростки любят неоправданно рисковать: выполнять опасные трюки, разгоняться или ездить на одном самокате вдвоем (или даже втроем), что увеличивает вероятность получения травм. Поэтому, если оценив все риски, родители все таки приняли решение приобрести своему чаду электросамокат, необходимо помнить:

1. Не оставляйте маленьких детей без присмотра, когда они катаются на велосипедах и самокатах.
  2. Приобретите специальное защитное снаряжение (шлем, налокотники и наколенники подходящих размеров) и контролируйте его использование ребенком при катании на велосипеде или самокате.
  3. Средства передвижения должны быть оснащены фарами и светоотражателями.
  4. На оживленной дороге детский самокат нужно взять в руки родителю, взять ребенка за запястье и переходить дорогу пешком.
  5. Перед тем как разрешить ребенку кататься на улице, необходимо отточить с ним прием группировки на случай падения: для безопасного приземления в опасной ситуации необходимо согнуть локти и колени (которые предварительно прикрыты защитными элементами), локти при этом должны быть прижаты к туловищу.
  6. Нельзя кататься на самокате в дождливую погоду, особенно если он оснащен полиуретановыми колесами: при таких условиях устройство полностью утрачивает способность тормозить.
  7. Не позволяйте использовать один электросамокат для того, чтобы ехать на нем вдвоем.
  8. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям СИМ необходимо спускаться с транспорта и перевозить его рядом — так же, как это должны делать велосипедисты.
  9. На тротуаре, где по Правилам дорожного движения самокатчики и пешеходы могут двигаться совместно, в отличие от автомобильных дорог, пешеходы имеют приоритет — самокатчики обязаны их пропускать.
  10. На прокатном самокате можно кататься с 18 лет.

Также водителю электросамоката неплохо знать правила дорожного движения, оказания домедицинской помощи, телефоны экстренных служб, быть обученным не паниковать и знать порядок действий при возникновении экстренной ситуации.

При этом ответственность за выполнение правил несут родители. Именно они обязаны следить за перемещением детей на электросамокатах.

Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения и не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения!

и защите их прав при администрации

Новооскольского городского округа