ДЕТИ НА ДОРОГЕ

Автор: Комиссия по дела несовершен...

С наступлением тепла увеличился риск получения детьми различных травм, в том числе и в результате дорожно-транспортных происшествий. Нередко дети становятся участниками ДТП потому, что или не знают правил дорожного движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

Задача родителей - прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения. От соблюдения правил дорожного движения зависит безопасность всех его участников. Важно помнить о том, что дорога — это зона повышенной опасности, где нет места юным велосипедистам.

Не позволяйте ребенку одному ездить по дороге на велосипеде, ведь ребенок не может полностью оценить обстановку  и сориентироваться в экстремальной ситуации на проезжей части дороги. Самым маленьким велосипедистам нужно передвигаться только по тротуарам и велосипедным дорожкам, и только в сопровождении взрослых. Малышей, которые только осваивают двухколесный транспорт, следует приучить ехать только рядом с родителями, не отъезжая дальше, чем на несколько метров, не выезжая за пределы тротуара, а так же научить их пользоваться тормозами и останавливать движение.

Если ребенок самостоятельно едет на велосипеде и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед вести за руль. Каким бы современным и «продвинутым» не был велосипед, он является самым неустойчивым и беззащитным транспортным средством на дороге. Если автомобиль при столкновении с велосипедом уцелеет, то велосипед  наверняка  будет  разбит.  Даже  незначительный  по  силе  удар велосипедисту грозит серьезными последствиями.

Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что согласно разделу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению, велосипедистов и водителей мопедов», движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правилами дорожного движения Российской Федерации выезд на дорогу запрещается.

Скутеры, или мопеды - одно из самых простых транспортных средств с двигателем, а также крайне популярные средства передвижения среди молодежи. Ещё недавно на управление небольшим скутером даже не требовалось водительское удостоверение. Сейчас времена изменились, и такой документ уже строго необходим. Ездить на скутере или мопеде можно по достижению 16 лет. Именно с этого возраста можно приобрести себе права категории М. Наличие прав является обязательным условием для законного вождения.

Несмотря на это,  взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку и сами становятся соучастниками опасных ситуаций для родного ребенка. Взрослые недооценивают опасность: это скоростное средство передвижения воспринимается родителями как более совершенный велосипед. В итоге более 85% травм на скутерах получают дети до 16 лет. Травмы, которые получают скутеристы, зачастую гораздо тяжелее тех, которые получают водители двух машин при столкновении.

Уважаемые родители, помните! Покупая скутер своему несовершеннолетнему ребенку, Вы подвергаете его жизнь и здоровье опасности. Для того чтобы не допустить несчастных случаев на дороге, контролируйте и пресекайте попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Напоминаем:

- с 16 лет дети сами несут ответственность за совершение административных правонарушений; однако за совершение правонарушений несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, административную ответственность несут родители;

- родители, допустившие управление мопедом ребенком, не имеющим водительского удостоверения, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей;

- за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей (ст.12.7ч.1 КоАП РФ);

- передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей (ст.12.7ч.3 КоАП РФ).