В НОВОМ ОСКОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ПРОЕКТА

В НОВОМ ОСКОЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ПРОЕКТА.

Уже хорошо известны не только в области, но и в России  праздники  Новоосколья - фестиваль традиционной  народной культуры на Красную горку «Фомина яишня» (город Новый Оскол)  и  Праздник Гуся села Богородское.  Именно с этими праздниками  у многих жителей и района, и Белгородчины ассоциируются  город  и   Богородский сельский округ.

В последние  два года  в районе активизировалась работа  по  брендированию   сельских территорий.  Все 17 округов  разработали  свои бренды, активно проводятся  брендовые  праздники. На сегодняшний день  с большим успехом  такие  праздники  прошли в  селах:  Старая Безгинка - «Крещенская стужа»,  Солонец – Поляна - «Юрьева Поляна»,   Беломестное – «Беломестненские  холодки», Боровое – «Летний карагод»,  Ниновка -  «Могучему дубу – души прекрасные порывы», хутор Сабельный – «Липовая разбитуха»,  Глинное – «Кукла,  русская душою», Васильдол – «Вышитое счастье», Тростенец – «Покровские гостёбы».

Не секрет, что многие жители  города и района  имеют  не совсем  точное  представление, где же расположены и чем, собственно, отличаются села Новооскольского района.  Для этого обязательно необходимы  ассоциативные привязки.  И поэтому цель нового проекта – посредством проведения брендовых праздников повысить узнаваемость сельских территорий.

К  финалу проекта в  районе будет проведено 20 брендовых  праздников, которые, безусловно, станут традиционными и  любимыми  у посетителей всех возрастов.  А  новооскольцы и их гости, ежегодно будут  спешить  8 июля  в Васильдол на праздник семейных традиций «Вышитое счастье»,  в прохладе  вековых лип погуляют  на празднике «Липовая разбитуха» в хуторе Сабельный Новобезгинского поселения,  а 15 июля  всей  семьей  приедут  в село Глинное на замечательный праздник «Кукла, русская душою» с  обязательным посещением музея Куклы.