РЕАЛИЗАЦИЯ «ПРОГРАММЫ 500/10000» НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

В Новом Осколе обсудили ход реализации «Программы 500/10000» на территории района
РЕАЛИЗАЦИЯ «ПРОГРАММЫ 500/10000» НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА.

В центральной районной библиотеке Новооскольского района состоялась стратегическая сессия по вопросу реализации «Программы 500/10000», целью которой является создание в сельских территориях Белгородской области не менее  500 предприятий с численностью занятых в них 10 тысяч человек. На мероприятии присутствовали  глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, исполнительный директор Микрофинансовой организации  «Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» Олег Колесников, руководители отраслевых и функциональных органов, представители бизнес – сообщества района.

С информацией о ходе реализации  «Программы «500/10000»  на территории Новооскольского района выступил глава администрации муниципалита Андрей Гриднев. В своем выступлении Андрей Николаевич отметил: «В Новооскольском  районе  созданы все условия  для формирования Программы, которая, в первую очередь, является  одним из механизмов достижения целей Стратегии развития Новооскольского района до 2025  года. Концепция Программы была рассмотрена и обсуждена предпринимательским сообществом в мае текущего года в рамках XIII Белгородского Форума «Малый и средний бизнес Белгородчины» и получила одобрение и поддержку со стороны субъектов малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день на территории Новооскольского района проведено 11 стратегических сессий. По их итогам сформирован реестр проектов инициатив по созданию предприятий на территории Новооскольского района. Основным  способом реализации Программы станет создание производственных площадок   на территориях городского и сельских округов с различными видами экономической деятельности, а также  сферы услуг и сервиса». Также глава администрации района пояснил, что реализация Программы будет осуществляться в рамках проектного управления. В районе разработан алгоритм управления Программой – на  уровне  заместителей главы администрации района, курирующих направления экономического развития, агропромышленного комплекса, строительства и социальной сферы. Пошаговый механизм реализации  проектов на территории района  будет отражен в «дорожных картах» по созданию малых предприятий.

Об осуществляемой поддержке малого и среднего предпринимательства на территории Белгородской области рассказал исполнительный директор Микрофинансовой организации  «Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» Олег Колесников. Олег Владимирович  озвучил основные направления деятельности организации, перечислил преимущества работы с гарантийным фондом, обрисовал структуру привлеченных кредитных ресурсов.

Далее участники сессии рассмотрели проекты руководителей предприятий бизнеса по различным направлениям. Так, Дмитрий Ахметов, доверенное лицо ИП Глава КФХ Виктора Босякова,  представил проект по созданию  интернет - и почтовой торговли посадочным материалом и готовой продукцией плодово-ягодных и декоративных культур под брендом "Питомник в Песчанке "Стандарт Агро" на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Босякова В.И. в селе Песчанка. Индивидуальный предприниматель Жанна Герасимова рассказала о планируемом в рамках проекта строительстве межселенского комплекса придорожного сервиса на  реконструируемой автодороге Белгород-Павловск. Индивидуальный предприниматель Эльвира Львова в рамках проектной деятельности предложила создать центр здорового отдыха для населения в городском микрорайоне «Северный». Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Валентина Беседина представила присутствующим проект по строительству здания гостевого дома с прачечной, парикмахерской и открытию микропекарни в кафе «Империя» в селе  Тростенец. Заключительный проект, рассмотренный на стратегической сессии, представил начальник отдела развития сети АЗС ООО «Даль» Сергей Одинцов.

Представленные проекты активно обсуждали все участники сессии.

Итоги стратегической сессии подвел глава администрации района Андрей Гриднев. Андрей Николаевич поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, а руководителей проектов - за новые бизнес – идеи, пожелав им успеха и процветания.