В мини-музее русской народной тряпичной куклы Глинновского сельского дома культуры состоялся мастер-класс по созданию обереговых кукол «Успешница» и «Капустка».
Мастер Светлана Угольникова рассказала ребятам историю и предназначение самодельных игрушек.

Старинная народная кукла «Утешница» никогда не была на виду. Её прятали и доставали тогда, когда ребёнок болел или сильно плакал. Игрушкой вытирали детские слёзы и давали немного поиграть, затем снова прятав. Название куклы и её смысл заключались в том, чтобы прийти к ребёнку на помощь в трудных ситуациях для утешения, а повзрослев, они самостоятельно общались с ней при необходимости.

«Капустница» получила своё название из-за пышного сарафана, который состоял из пяти и более цветных лоскутков. Кукла отвечала за удачное замужество, семейное счастье, благополучие, и делалась девушкой, когда та была готова выйти замуж. Дальше самодельная игрушка ставилась на окно, а парни, видев её, приходили свататься. Затем куклу до свадьбы сажали на сундук с приданным, а после клали в колыбель, ожидая первенца. После рождения всегда находилась рядом над колыбелькой, оберегая малыша от сглаза и болезней.

Все желающие могут посетить подобные мастер-классы по адресу Белгородская область, Новооскольский городской округ, село Глинное, улица Центральная, дом 3.
Время работы: 15.00-21.00 ч.
Выходной: Понедельник.
Телефон: +7(920)556-85-62