В центре города Новый Оскол расположен памятник основателю города Алексею Михайловичу Романову.
Решение о строительстве будущего города Нового Оскола Боярская дума приняла 3 февраля 1647 года. Новый город в устье рек Оскол и Белый Колодезь включал дубовый стоячий острог. Руководил работами князь Василий Львов, первый воевода основанного города. Ему в помощь из Москвы был прислан французский инженер Давид Николь. На строительстве трудились московские стрельцы, тульские драгуны, а также боярские дети, стрельцы и казаки из Ельца, Ливен, Новосиля.

Из 10 городов-крепостей Белгородской оборонительной черты, построенных в 1646-1953 годах, Царёв-Алексеев стал самым крупным.
Строительство было завершено 26 июня 1647 года.
В знак своей особой любви, в октябре 1648 года царь Алексей Михайлович послал городу серебряный позолоченный крест. По его указу в серебряный крест были вложены мощи святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятницей, которые сохранились до наших дней и вместе с иконой и хранятся в Успенском соборе города Новый Оскол.