Село Тростенец славится не только своим расположением, но и сохранением истории прошлых веков.

Из поколения в поколение передаются песни, обряды, одежда и предметы быта. В селе живут уникальные люди, они носители устного творчества, живой родной речи, знатоки сельского уклада деревенской жизни. Для всех желающих узнать культуру и быт, существует фестиваль «Покровские гостебы», которому уже более 10 лет.

⁣В село приезжают специалисты краеведы, собиратели песенного и устного народного творчества, мастера декоративно-прикладного творчества, специалисты знатоки народного костюма и народной кухни. Для организации тематических мероприятий отсутствовали технические и материальные возможности по проведению мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству и традиционным рукоделиям, календарных обрядов, экскурсий, выставок декоративно-прикладного творчества и ремёсел. Для этого было принято решение обустроить пространство в виде этноподворья.

⁣В 2021 году по проекту «Гуляй село родное» на фестивальной площадке выстроен деревянный дом, огороженный плетнём - своеобразное этнографическое подворье.⁣