Семейное трио «Гаманок» из Нового Оскола приняло участие в фестивале народной казачьей культуры «Над селом поёт Казачья песня».
Творческий коллектив под руководством Юлии Ющенко отправился на фестиваль в село Скородное Губкинского городского округа

Проведение фестиваля стало возможным благодаря реализации проекта «О чём поёт казачья песня», который был инициирован губернатором Белгородской области. Самобытные творческие коллективы со всех уголков региона привезли с собой частички культуры, традиций, обычаев своего края. Это мероприятие стало одной из форм возрождения казачества.