В целях создания условий для обеспечения услугами торговли жителей отдалённых, малочисленных населённых пунктов, не имеющих стационарных торговых объектов, на территории Новооскольского городского округа функционирует 10 мобильных объектов торговли..
Автолавки  носят социальную функцию. Это единственный способ доставки продуктов и предметов первой необходимости до жителей. Выездная торговля осуществляется ежедневно по утверждённому графику индивидуальными предпринимателями, которые не только привозят в сёла стандартные наборы продуктов, бытовой химии, личной гигиены, но и выполняют  конкретные заказы сельчан.