Уважаемые жители Новооскольского городского округа! Предлагаем вам ознакомиться с информацией по смене личных данных предпринимателя..
У индивидуального предпринимателя многие регистрационные данные привязаны к его личным данным: ФИО, адрес и пр. И один из частых вопросов, что делать если что-то из этого меняется. Вопрос не праздный, потому что на эти данные завязан весь бизнес.

При смене фамилии, адреса прописки или паспорта ИП сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Федеральная миграционная служба сама уведомит об изменениях налоговую, которая внесет необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). При этом ИНН или ОГРН/ОГРНИП останутся прежними.

Данные должны обновляться в течение 10 дней. После этого можно заказывать новую выписку из ЕГРИП с обновленными данными. Однако посетить налоговую при смене личных данных все же придется, если по каким-то причинам по истечении отведенного срока данные остались прежними. Еще бывает необходимо ускорить процедуру, т.к. пора платить налоги или сдавать отчетность.

Для этого нужно заполнить заявление о внесении изменений в сведения об ИП по форме №Р24001. Предпринимателю следует заполнить только титульный лист и листы А, Б, Е (при смене фамилии) или В, Е (при смене места регистрации).

При смене места регистрации также нужно самостоятельно перерегистрироваться в ФСС индивидуальным предпринимателям, у которых есть сотрудники, или при добровольном страховании. Заявление о перерегистрации нужно подавать в ФСС по старому адресу. Кроме того, если деятельность предпринимателя входит в перечень видов деятельности, о начале ведения которых нужно уведомлять контролирующий орган, то сделать это требуется в течение 10 рабочих дней после внесения изменений в ЕГРИП. Для этого подается заявление в произвольной форме, к нему прикладывается копия листа со штампом регистрации в паспорте.