В его рамках выполняется большая работа по заготовке семян
На территории Новооскольского городского округа продолжается реализация национального проекта «Экология».
В настоящее время на территории округа проводятся работы по сбору семян. План составлял 500 кг, но уже собрано 325 кг шишек сосны обыкновенной и 125 кг шишек сосны крымской, и работы по дальнейшему сбору продолжаются. Затем, шишки будут переданы на дальнейшую переработку, где им присвоят класс качества, оценку процента всхожести и другие характеристики. Весной эти семена будут высажены на территории Новооскольского питомника, а пересадка в лес осуществится спустя 2 года.

Для выполнения поставленных задач в муниципалитете используется только качественный материал для посадки. Это районированные двухлетние сеянцы сосны и дуба, выращенные в Новооскольском лесопитомнике, которые в полной мере обеспечивают потребность при проведении работ по лесовосстановлению и лесоразведению.