Сегодня в России вспоминают бойцов, которые исполняли и исполняют свой служебный долг за пределами Отечества.
Эта дата приурочена к годовщине вывода советских войск из Афганистана. 15  февраля 1989 года, ровно 34 года назад последний советский солдат покинул территорию Республики Афганистан. Этот день стал днём памяти и славы погибших, днём гордости и скорби.

На территории Новооскольского городского округа  в знак памяти о соотечественниках, которые проявили мужество, самоотверженность и преданность Родине во время участия в боевых действиях за пределами страны состоялись памятные акции, уроки памяти и  возложения к местам захоронения героев-новооскольцев. В мероприятиях приняли участие активисты Молодой Гвардии, депутатский корпус, школьники, студенты.