Новое место отдыха появилось в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" и стало украшением северного микрорайона города
В 2022 году в рамках государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды» в Новом Осколе было обустроено новое общественное пространство.
Она разместилась за зданием Центра культурного развития «Оскол» и практически с первых дней стала излюбленным местом отдыха для жителей не только этой территории города.

Пространство разбито на несколько культурных зон. Здесь есть место для проведения уличных концертов с настоящей сценой и небольшим зрительным залом. Для поклонников игры в шахматы обустроено четыре специальных шахматных стола. Нашлось место и для любителей проводить пленэры. Для любителей рисовать на свежем воздухе отведено специальное место для размещения мольбертов. Парковые скамьи вдоль тротуарных дорожек с уличными светильниками, деревья, декоративные кустарники придают культурному пространству уют и комфорт.

Центральное место в нём занимает скульптурная композиция, которая представляет собой роспись известного композитора, флейтиста, уроженца Нового Оскола Николая Ивановича Платонова в виде скрипичного ключа. Имя Николая Ивановича носит Новооскольская школа искусств.