Администрация Новооскольского городского округа
Белгородской области

Новое культурно - историческое общественное пространство на территории музея имени Первой Конной армии в Великомихайловке позволило вывести сферу туризма Новооскольского городского округа на новый уровень

Новое культурно - историческое общественное пространство на территории музея имени Первой Конной армии в Великомихайловке позволило вывести сферу туризма Новооскольского городского округа на новый уровень.
Его обустроили в 2022 году в рамках государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды» нацпроекта "Жилье и городская среда".

Благодаря этому грандиозному проекту территория, прилегающая к музею, увеличилась в несколько раз. Сегодня это современное культурно-историческое пространство наполненное особым смыслом. Сразу на входе посетителей встречает скульптура «Камень примирения» с надписью «Мы один народ, мы одна страна, никуда от этого не деться, даже если надвое разрывает сердце Гражданская война», призывающая с первых шагов задуматься о смысле исторических событий. «Если прикоснуться к камню и пожелать мира, желание обязательно сбудется» - утверждают сотрудники музея.

Большие выставочные павильоны с уникальными экспонатами, местами для работы мастеров и проведения мастер-классов для посетителей, удивительная аллея мастеров-ремесленников, амфитеатр, уютные беседки для отдыха, прогулочные дорожки, сувенирная лавка, зелёные зоны расположены таким образом, что увлекательная экскурсия позволит посетителям провести время в музее с пользой и максимально комфортно. И что особенно важно – созданы необходимые условия для посещения музея людьми с ограниченными возможностями.

Украшением нового пространства является скульптурная композиция, представляющая всадника на коне, символизирующая командира Первой Конной армии Семёна Михайловича Будённого.

Обустройство территории позволило значительно увеличить поток туристов. Об этом говорит и расширенная география посетителей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie