В число победителей первого грантового конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив вошел проект «Взгляд в будущее» профсоюзной организации Центральной библиотеки Новооскольского городского округа.
Он будет реализован на базе Центральной детской библиотеки. Проект направлен на подростков, размышляющих о выборе будущей профессии, а именно о профессии в сфере культуры. На базе библиотеки будет организована работа профориентационной площадки «Взгляд в будущее», которая поможет сформировать представления подростков о значении и содержании труда работников культуры, что станет важной частью профессиональной ориентации для детей.
С помощью библиотекарей и приглашенных гостей-экспертов у ребят будет возможность расширить свой кругозор и ознакомиться с широким диапазоном специальностей в сфере культуры и искусства. Пройдут творческие встречи с представителями учреждений культуры, которые в своей профессиональной деятельности добились определенных успехов: режиссерами театрализованных праздников, актерами, хореографами, мастерами народного творчества, библиотекарями. Профессиональные спикеры проведут для подростков деловые игры, где предложат им погрузиться и испытать на себе специфику их профессии, выполняя различные задания.
Для технического оснащения проекта библиотека приобретет: ноутбук, компьютер в сборе, микрофоны, принтер, фотоаппарат, видеокамеру и портативную акустику. Все это нужно для проведения и записи встреч с представителями профессии, которые будут зафиксированы на видеокамеру и выставлены на официальных страницах партнеров проекта в соцсетях для своеобразной популяризации профессий в сфере культуры. Кульминационным моментом проекта станет создание видеорепортажа «Взгляд в будущее». Подростки поделятся своими впечатлениями о работе площадки в целом.
Уникальность проекта заключается в том, что профориентация в таком формате и по данному направлению на территории города Новый Оскол будет проводиться впервые.