Вклад малого предпринимательства в экономику Новооскольского городского округа с каждым годом возрастает..
На его территории  предпринимательскую деятельность ведут 1021 субъект  малого и среднего бизнеса, в том числе 103 - малых предприятий, 918 индивидуальных предпринимателей и 1914 самозанятых граждан. С численностью работающих более 3 тысяч человек.
По сравнению с предыдущим годом оборот малых предприятий увеличился на 4%. В рамках мероприятий по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта  в 2021 году  предпринимательскую деятельность начали 20 граждан.
21 человек из числа предпринимательского сообщества прошли обучение по программе: «Управление организационной эффективностью бизнеса» и получили удостоверения.