Новооскольскому гиревику Сергею Андрущенко присвоено звание «Мастер спорта России».
Сергей является воспитанником Спортивной школы «Оскол». Свой путь в качестве спортсмена-гиревика он начал ещё в 2015 году и за 8 лет добился множества наград от муниципального до международных уровней.

В 2017 году новоосколец стал победителем Первенства Белгородской области среди юношей, в 2020 году победителем Первенства России среди юношей, в 2022 году серебряным призёром Первенства мира среди юношей, а позже Кубка России среди мужчин. В конце марта 2023 года Сергею присвоено звание «Мастер спорта России» по гиревому спорту.