Фестиваль посвящён 78-летию Великой Победы и 80-летию Прохоровского танкового сражения.
В Новом Осколе состоялся фестиваль-конкурс военно-патриотической песни и художественного слова «Великий Подвиг не забудем!».
В этом году участниками фестиваля стали более 150 чтецов и вокалистов. Конкурс проходил по трём номинациям: «Вокал», «Художественное слово» и «Авторское произведение».

Членами жюри стали специалисты учреждений образования, культуры, дополнительного образования. Жюри, председателем которого в номинациях "Художественное слово" и "Авторское произведение" стала Марина Широбокова - главный редактор новооскольской общественно-политической газеты «Вперёд» и Любовь Шингарева - Заслуженный работник культуры Российской Федерации в номинации "Вокал", была проделана колоссальная работа по оценке конкурсантов.

По итогам работы жюри обладателем Гран-при в номинации "Художественное слово" стала Ваваева Мария.
Гран-при в номинации "Вокал" удостоены артисты "Народного самодеятельного коллектива" хора русской песни "Русская душа" Дома Дерябина.