Программа "Содействие", которая реализуется на территории региона при поддержке губернатора Вячеслава Гладкова Белгородской области, помогла многим не только преодолеть сложную жизненную ситуацию, найти работу, но и начать своё дело.
На сегодняшний день в Новооскольском городском округе заключено 85 социальных контрактов. Востребованным направлением социального контракта является «Ведение личного подсобного хозяйства». Это возможностью уже воспользовались 22 жителя Новооскольского городского округа.

Так, многодетная семья Сторож Николая и Татьяны из Великомихайловки, благодаря социальному контракту приобрела теплицу, в которой выращивает томаты, огурцы и зелень. Занимаясь выращиванием овощей, семья не только обеспечивает себя необходимыми продуктами питания, но и реализует их односельчанам.