Автоклубы — это полноценные культурные центры со своей сценой и мультимедийной аппаратурой, только на колесах, чтобы добраться даже до самого удаленного населенного пункта.
С их помощью можно провести концерт, фестиваль или устроить кинопоказ. Именно такой появился в августе 2019 года в Новооскольском городском округе благодаря участию в национальном проекте «Культура».

Транспорт полностью укомплектован так, что становится возможным проведение любого мероприятия в самых удаленных частях округа, в особенности там, где нет стационарных очагов культуры. С момента начала работы автоклуб совершил более 260 выездов.

Более 30 коллективов активно участвуют в мероприятиях автоклуба. Автоклуб побывал в сёлах Новая Безгинка, Ивановка, Соколовка, Малое Городище, Мозолевка, хуторах Погромец, Жилино и многих других населённых пунктах Новооскольского округа.

Все это стало возможным благодаря участию Новооскольского городского округа в региональном проекте «Культурная среда» и в федеральном партийном проекте «Единой России» «Культура малой Родины». Именно это положило начало пути для автоклуба, работающего, по сей день.