Новооскольцы продолжают участвовать в государственной программе «Содействие», реализуемой при поддержке губернатора Белгородской области Вячеславa Гладковa.
Программа предусматривает оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта по ряду направлений. В том числе поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Решение о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям с детьми и иным категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, принимает межведомственная комиссия.

За первое полугодие 2023 года комиссией было рассмотрено 85 заявлений на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта, 81 заявление одобрено. 18 - на поиск работы, 38 - на создание ИП, 19 - на ведение личного подсобного хозяйства, 6 - на иные мероприятия.