На территории Новооскольского городского округа проводится инвентаризация водных объектов.

Специалисты сельского хозяйства и природопользования администрации Новооскольского городского округа в настоящее время по утвержденному графику проводят инвентаризацию водных объектов и гидротехнических сооружений.

Инвентаризация водных объектов представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния водных объектов и гидротехнических сооружений, своевременное выявление и прогнозирование негативного воздействие вод, разработки и реализации мер по предотвращению негативных последствий этих процессов.
Наблюдение за водными объектами осуществляются с учетом особенностей режима водных объектов, их физико-географических, морфометрических и других особенностей.

Сведения, полученные в результате наблюдений формируют банк данных мониторинга по речным бассейнам, водохозяйственным участкам, территориям субъектов Российской Федерации и в целом по Российской Федерации.