На территории Новооскольского городского округа большое внимание уделяется качественному и комплексному предоставлению необходимых социальных и медицинских услуг жителям пожилого возраста.
В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» успешно реализуются мероприятия по развитию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

Социальным обслуживанием охвачено более 2,5 тыс. граждан старшего поколения, услуги социального работника предоставляются более 700 новооскольцам.
Кроме того создана служба сиделок. В настоящее время 4 сотрудника службы обслуживают 10 жителей городского округа, нуждающихся в долговременном уходе.
Имеется отделение дневного пребывания, получателями услуг являются 24 человека. Также организована школа по уходу за гражданами пожилого возраста для членов их семей, пользователями которой уже стали 12 семей. Пользуется спросом пункт проката технических средств реабилитации для инвалидов.