.
29 августа исполнилось 106-лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Веры Стефановны Сафроновой.
Вера Стефановна родилась 29 августа 1917 года в Новом Осколе. С октября 1941 года участвовала в Великой Отечественной войне. С января 1943 года служила санитаркой эвакоприёмника № 105 Южного фронта. После демобилизации работала птичницей в Новооскольском птицесовхозе. Руководила бригадой по уходу за маточным поголовьем кур. В 1966 году удостоена звания Героя Социалистического Труда «За достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, яиц и другой продукции». В 1974 году вышла на пенсию. Скончалась Вера Стефановна 20 декабря 2005 года.

В Новооскольском краеведческом музее для членов общественных организаций Новооскольского городского округа прошел музейный урок "Не словом, а делом", посвященный Вере Стефановне Сафроновой.

Ведущие рассказали о жизненном и воинском пути о трудовой деятельности и старательности этой самоотверженной женщины, о её желании и любви к своему делу, которые позволили простому труженику добиться высоких результатов в труде.