В Тростенецком сельском Доме культуры на этнографическом подворье народный мастер Белгородской области Ольга Алехина провела мастер-класс «Тростенецкая традиционная кукла на ложке».
Тростенецкая кукла на ложке - это прежде всего кукла игровая. Ее делали для того, чтобы занять, развеселить, отвлечь ребенка. Такие куклы тростенецкие детки часто делали с подачи родителей. Но, как и почти любые предметы и занятия наших предков, кукла несла и информационную функцию, а определяла «характер» этой тряпичной куклы ложка. Ведь это не просто приспособление для еды – это символ достатка и сытости.

Участники мастер-класса, вспоминая забавы предков, смастерили куклу с помощью деревянных ложек, смекалки и подробного рассказа Ольги Владимировны.

А по завершении участники согревались вкуснейшим травяным чаем из самовара с первым цветочным мёдом.