Новая зона отдыха «Девичья круча» появилась в селе Макешкино Новооскольского городского округа.

Рекреационная территория была создана благодаря усилиям местного ТОСа «Радуга».

Два года назад инициативная группа жителей Макешкино решила расчистить территорию на берегу реки Оскол, чтобы создать место для отдыха местных жителей и детских игр. Идея получила дальнейшее продолжение, было решено создать здесь полноценную рекреационную зону. Участие в Конкурсе президентских грантов и победа в нём обеспечило необходимое финансирование. В планах жителей  к следующему лету создать здесь полноценный пляж, оборудованный по всем требованиям техники безопасности.