Это удивительное место наполнено уникальной историей села, его старинными обычаями и обрядами.
Приезжая в одно из стариннейших сёл Новооскольского  городского округа –Тростенец, гости обязательно посещают  этноподворье, расположенное  на площадке у сельского Дома культуры..

⁣Для очередных гостей Василий  Алехин рассказал  о казачьей справе "Добрая казачья справа"⁣ Что такое казачья форма, знают все. Но современные казаки казачью форму называют словом «справа». Например: «На Круг явиться всем в справе!», или, «Ты почему сегодня одет не по справе?» Любят казаки блеснуть знанием казачьих традиций, ведь до революции действительно семья за свой счёт справляла казаку для службы всё необходимое. И сегодня тоже казак сам себе приобретает шаровары, гимнастёрку и головной убор. Казалось бы, всё понятно. На самом деле многим невдомёк, что справа - это вовсе не гимнастёрка и штаны с лампасами.

⁣О казачьей справе⁣ Справа – понятие гораздо более широкое. В романе Михаила Шолохова «Тихий Дон» Пантелей Прокофьевич Мелехов говорит сыну Григорию, готовившемуся пойти на службу: «Там привёз тебе справу: два шинеля, седло, шаровары. Возьми… всё там.» Далее в романе Шолохов ещё более конкретизирует содержимое справы: «Под ногами Григория лежала ненадеванная попона, на ней порядком разложены седло с окованным, крашенным в зеленое ленчиком, с саквами и задними сумами, две шинели, двое шаровар, мундир, две пары сапог, белье, фунт и пятьдесят четыре золотника сухарей, банка консервов, крупа и прочая, в полагаемом для всадника количестве, снедь.⁣ В раскрытых сумах виднелся круг – на четыре ноги – подков, ухнали, завернутые в промасленную тряпку, шитвянка с двумя иголками и нитками, полотенце.»

⁣ Так же в справу входили строевой конь и шашка, потому что тоже справлялись за свой счёт. Именно поэтому называть казачью форму справой – показать своё полное невежество и незнание воинского быта казаков! Этим грешат многие современные казаки. Важно: форменную одежду никогда не называли справо